Full Details for Lot 45

Auction 786, Lot # 45

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Tunecino
Sin firma
Temple sobre papel
Está certificada al reverso del papel por Margarita Valladares de Orozco, Alfredo L. Orozco Valladares y Lucrecia Orozco Valladares, la cual no es visible por el enmarcado.
Procedencia: perteneció a la colección de Ana Marcela Orozco, nieta del artista.
Exhibido en: "Exposición nacional de homenaje a José Clemente Orozco con motivo del XXX aniversario de su fallecimiento', muestra presentada en el Palacio de Bellas Artes, organizada por la Secretaría de Educación Pública y el Instituto Nacional de Bellas Artes, septiembre a diciembre de 1979. Está publicado en el catálogo de la muestra con el número 130, Pág. 131.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica.
36.5 x 29 cm

USD $5,300-$7,000
Estimado $90,000-120,000